Home ACTUALITES TAUROMACHIE Espace toros 2017 – Féria d’Arles 2017

Espace toros 2017 – Féria d’Arles 2017

Espace toros 2017 – Féria d’Arles 2017
1.15K
0

Espace toros aux Corrales – Direction les Saintes Maries de la Mer – Chemin de Sonnaillier

Du 9 au 13 Avril de 11h à 19h – Le 14 Avril de 9h à 13h (Entrée Gratuite)

Visite des Toros de la Feria / Tientas / Courses Camarguaises / Ateliers Pédagogiques/ Expositions

Dimanche 9 Avril : Journée des Aficionados Practícos

11h : INAUGURATION

12h : 2 Becerros pour les aficionados Prácticos

15h30 : 2 Becerros pour les aficionados Prácticos et 2 vaches

pour l’association Arlésienne Torero Passion

 

Lundi 10 Avril : Journée de la Course Camarguaise

15h à 17h : Ateliers de découverte du razet pour les enfants,

animations avec la région PACA

17h30 : Course Camarguaise (Mailhan) pour les l’élèves d’Arles en présence des razeteurs Hadrien Poujol président de la FFCC, Loïc Auzolle et Joachim Cadenas

18h30 : Apéritif offert par l’école Taurine

 

Mardi 11 Avril : Journée de l’association CorridaFrance 2017

14h30 à 17h : Atelier de dessin et structure gonflable. Toreo de salon avec les aficionados Prácticos, animations avec la région PACA

17h30 : 2ème « Trophée souvenir Vincent DELOYE » CorridaFrance – 2 vaches MALAGA et 2 vaches FERNAY pour Vincent PEREZ de l’ET d’Arles, Gualterio LOPEZ de l’ET de Béziers, PONCE Léon du CFT Nîmes et Cristian Alfaro du CT Nîmes

18h30 : Remise du « coup de cœur CorridaFrance » à Mathieu

VANGELISTI suivi d’un apéritif offert par l’association et l’UCTPR

 

Mercredi 12 Avril : Journée Jeune Afición

Toute la journée vidéo et exposition de photos sur les troupes de spectacles comico-taurins de 1924 à 1988.

14h à 17h30 : Arène gonflable, toreo de salon, habillage du torero, atelier créatif avec le PNRC, animations avec la région PACA et la FFCC

À partir de 14h : 1 veau pour les plus jeunes élèves de l’école de razeteurs d’Arles

1 becerra pour les plus jeunes élèves de l’ET d’Arles

1 vache pour les récortadores

15h30 : 1 vache spectacle comico-taurin

16h : Piñata

16h30 : Tirage tombola de la Jeunesse Taurine du Pays d’Arles

17h30 : Course Camarguaise (Thibaud) pour ET d’Arles

18h30 : Inauguration des azulejos des comico-taurins par la CTEM

et La Mairie d’Arles

 

Jeudi 13 Avril : Journée du Trophée de la Peña Juan Bautista

17h30 : Becerrada de 3 becerros du LAGET mis à mort pour : Dylan Raimbaud de l’ET d’Arles, Tristan Espigue de l’ET d’Arles et Luca Miñana de l’ET de Béziers

Remise du trophée en piste et tirage de la Tombola du Collectif CorridaFrance

 

Vendredi 14 Avril : Matinée de clôture

9h : Petit Déjeuner offert, par les Arènes d’Arles et la CTEM

Présentation de la saison 2017 des courses camarguaises en présence d’Hadrien Poujol Président de la FFCC

10h : Course camarguaise des Ecoles Taurines (Fournier)

13h : Fermeture des Corrales

1153

LEAVE YOUR COMMENT

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Événements à venir

Oct
19
ven
2018
Journée entière CORRIDAS DU JOUR (19/10/2018)
CORRIDAS DU JOUR (19/10/2018)
Oct 19 Journée entière
19/10/2018 Cajabamba (Cajabamba) Perú – Toros de Santiago Apostol para David Martínez, Juan Carlos Cubas, Torres Jerez
Journée entière COURSES CAMARGUAISES (19/10/2018)
COURSES CAMARGUAISES (19/10/2018)
Oct 19 Journée entière
COURSES DU 19/10/2018 VALLABREGUES Manades : BLANC JC –  CAVALLINI LAURENT & LAURA –  LA GALERE LIGUE OCCITANIE 15H00 – 5€ Organisateur : CTPR LOU VINCEN / Délégué : MAZAS JEAN PIERRE / Président de course : EYMONET DANIEL BELLEGARDE[...]
Oct
20
sam
2018
Journée entière CORRIDAS DU JOUR (20/10/2018)
CORRIDAS DU JOUR (20/10/2018)
Oct 20 Journée entière
20/10/2018 Pachuca (Hidalgo) México – Toros de Begoña para Calita, Antonio Lomelín, Leo Valadez 20/10/2018 Centro Agrícola Cantón Mejía (Machachi) (Pichincha) Ecuador – Toros de por designar para Michelito Lagravere, Gómez del Pilar, Pablo Santamaría 20/10/2018 Monumental de Aguascalientes (Aguascalientes) México[...]
Journée entière COURSES CAMARGUAISES (20/10/2018)
COURSES CAMARGUAISES (20/10/2018)
Oct 20 Journée entière
COURSES DU 20/10/2018 ST LAURENT D’AIGOUZE COURSE DE BIENFAISANCE AU PROFIT DE L’UNAPEI 30 NICOLLIN : MAJOR 982 ROUSSEAU JACKY : BIENVENU 605 LA VIDOURLENQUE : CABILLAR CYR Catherine : OPUS FELIX NATHALIE : BOULAGNE 016 SALIERENE : ESCAPAIRE 150 Taureau Hors point : ARROGANT (DAUMAS et[...]
Oct
21
dim
2018
Journée entière CORRIDAS DU JOUR (21/10/2018)
CORRIDAS DU JOUR (21/10/2018)
Oct 21 Journée entière
21/10/2018 Plaza México (México D.F.) México – Novillos de Barralva para por designar 21/10/2018 Centro Agrícola Cantón Mejía (Machachi) (Pichincha) Ecuador – Novillos de por designar para André Lagravere El Galo, Carlos Aranda, Martín Camacho 21/10/2018 Mérida (Yucatán) México – Toros[...]
Journée entière COURSES CAMARGUAISES (21/10/2018)
COURSES CAMARGUAISES (21/10/2018)
Oct 21 Journée entière
COURSES DU 21/10/2018 VENDARGUES Révélations AVENIR Hors Trophée – 0 Organisateur : CT LA MULETA / Délégué : DUMAS CHRISTIAN MONTFRIN ANNULEE AVENIR Hors Trophée – 0 Organisateur : CTPR LOU POUGAOU / Délégué :[...]
Oct
24
mer
2018
Journée entière COURSES CAMARGUAISES (24/10/2018)
COURSES CAMARGUAISES (24/10/2018)
Oct 24 Journée entière
COURSES DU 24/10/2018 LES ST MARIES DE LA MER FINALE 36° édition des courses de tau marcel mailhan Manades : LAUTIER B –  LA GALERE –  FABRE MAILHAN –  ST ANTOINE –  BLANC JC –  PLO – RICARD –  DES BAUMELLES LIGUE P.A.C.A. 15H00 – 9€ Organisateur : PNRC /[...]