Home ACTUALITES ABRIVADO - BANDIDO - ENCIERRO FERIA ALES 2018 – Le programme complet des animations (Pegoulade, jeux, course gardounenque, encierro…)

FERIA ALES 2018 – Le programme complet des animations (Pegoulade, jeux, course gardounenque, encierro…)

FERIA ALES 2018 – Le programme complet des animations (Pegoulade, jeux, course gardounenque, encierro…)
1.56K
0

FERIA ALES 2018 – Le programme complet des animations (Pegoulade, jeux, course gardounenque, encierro…)

http://www.feria-ales.fr

Animations
du mercredi 9 mai

 Feria des enfants

Animations du Centre équestre alésien

 Village des enfants – Parc du Colombier
 14h – 18h

Cours shetlands, balades en main et initiations puis distribution de friandises aux enfants.

Sculpteur de ballons

 Boulevard Louis Blanc
 14h à 16h / 18h à 22h

L’Atelier des Lucioles

 Rue Albert 1er
 14h à 16h / 18h à 22h

Maquillage pour enfants, animations gratuites.

Concours de dessins d’enfants

 Arènes du Tempéras
 15h – 16h

Écoles d’Alès et d’Alès Agglomération (visibles durant toute la Feria).

Animation vachettes

 Petites arènes – Avenue Jules Guesde
 16h – 17h

Organisé par la Manade Tommy Maire, avec distribution de friandises aux enfants.

Inauguration des villages

Défilé provençal

 Centre ville
 18h

Itinéraire : départ Hôtel de ville, rue Albert 1er, boulevard Louis Blanc, rue Docteur Serres, place Gabriel Péri, rue d’Avéjan, rue Saint-Vincent, rue Rollin, Mairie.

Réception

 Jardins de l’Hôtel de Ville
 19h

Tirage au sort du concours d’abrivados.

Pégoulade

 Centre ville
 21h15

Ouverture avec la Batucada « Illuminaço » suivie de la calèche de Miss Alès 2018 et ses dauphines, les groupes Les Garçons de café, Kénéya, Exoticadanse (Parades d’Espagne),  Royal Jazz Band, les peñas La Malaïgue d’or, Los Caballeros, Ricard et St-Christol.

Itinéraire : départ gare routière, av. Général de Gaulle, rue Albert 1er, place de la Mairie, rue Rollin, rue Saint-Vincent, rue Dr Serres, place G. Péri, Avenue Carnot, Pont neuf.

Final de la Pégoulade

 Pont Neuf
 22h15

Feu d’artifice et Toro de fuego face à l’aire de camping-car entre le pont Neuf et le pont Vieux.

Podium

Concert d’ouverture

 Place de la Mairie
 17h30

Par les musiciens de l’école de musique Maurice André d’Alès Agglomération, avec un répertoire renouvelé et de qualité.

Groupe Lastimelie

 Place de la Mairie
 20h30 – 22h

Ces musiciens vous feront partager leur passion de la musique gitane.

Orchestre Ultima

 Place de la Mairie
 22h30 – 2h

Créé en 2001, un grand nombre de soirées à son actif, l’orchestre ULTIMA se positionne aujourd’hui parmi les grands orchestres de variété du sud de la France.

 

 

Animations
du jeudi 10 mai

Messe provençale

 Théâtre de verdure, jardins du Bosquet   9h15

Chorale Provençale d’Istres et ses musiciens accompagneront la messo prouvençalou au Théâtre de Verdure. La cantatrice Mme Aubert interprétera un recueil de textes (prières et chants) en français. À l’issue de la messe, les Enfants d’Aramon exécuteront la danse la Souche. « Li Festejaïre » animera la messe et le défilé qui s’en suit avec sa dizaine de tambourinaïres dirigée par Fabrice Gleize et Frédéric Gardet. Ils seront rejoints par les « Enfants d’Aramon » et « Soie et Velours d’Argence ». La bénédiction des chevaux du concours d’abrivados qui iront fermer le défilé se fera au théâtre de verdure.

Défilé de la messe provençale

 Boulevard Louis Blanc
 10h30 – 11h

Itinéraire : Jardins du Bosquet, rue Rollin, rue de la Meunière, Grand’Rue Jean Moulin, place Gabriel Péri, rue Docteur Serres, bd Louis Blanc, rue Albert 1er, place de la Mairie.

Animations du Centre équestre alésien

 Village des enfants – Parc du Colombier
 10h – 12h et 14h – 18h

Carrousel des enfants du centre équestre, balades en main et initiations.

Concours d’abrivados

 Centre ville
 11h30 – 12h30

Manades : Leron-Tessonier, Aubanel, Devaux, Du Seden, Lafon, Arlatenco et Robert H.

Itinéraire : place St-Jean, rue de la Meunière, Grand’Rue Jean Moulin, tour de la place Gabriel Péri. Retour même itinéraire.

Remise trophée (Ets Pongi) et coupes, jardins de l’Hôtel de Ville vers 13h.
Remise du 1er prix au vainqueur du concours d’abrivados.

Sculpteur de ballons

 Boulevard Louis Blanc
 14h à 16h / 18h à 22h

L’Atelier des Lucioles

 Rue Albert 1er
 14h à 16h / 18h à 22h

Maquillage pour enfants, animations gratuites.

Ventre glisse de 50 mètres

 Place des Martyrs
 14h à 18h

Comment jouer ? Les concurrents s’élancent et plongent sur un couloir de 50 mètres de long.

Animation vachettes

 Petites arènes – Avenue Jules Guesde
 15h30 – 16h30

Organisé par la Manade Tommy Maire, avec distribution de friandises aux enfants.

Course Camarguaise – Trophée des As

 Arènes du Tempéras   16h30

Les adieux de Sabri Allouani à Alès – Grande Capelado

8 raseteurs dont : Ziko KATIF, Jérémy CIACCHINI, Jérémy ALIAGA, Sabri ALLOUANI, Christophe CLARION, Yannick MICHELIER.

Manades : Rouquette, Vinuesa, du Joncas, Nicollin, Blatière-Bessac, Cuillé.

Pré-réservation en ligne

Bandido avec la Manade Aubanel

 Centre ville
 19h – 20h30

La Bandido était le contraire de l’Abrivado : la course aux arènes une fois finie, les taureaux étaient ramenés vers leur pâturage en effectuant le chemin inverse, c’est-à-dire des arènes au pré. Comme dans le cas de l’abrivado, il arrivait que des jeunes villageois, tentent de faire échapper des toros afin de s’en amuser.

Parcours : Rue de la Meunière, Grand rue, jusqu’au Pont Vieux.

Toro Piscine

 Arènes du Tempéras
 21h15

L’incontournable moment récréatif pour petits et grands.

Pré-réservation en ligne

Encierro de la Manade Lafon

 Place Saint-Jean
 22h – 23h

Quand les toros investissent le quartier, seuls les plus courageux les affrontent.

Podium

Lumbre et Soledad

 Place de la Mairie
 12h – 13h30

Fidèles au rendez-vous de la feria, ces deux associations alésiennes nous présentent la danse sévillane.

Rumba y compas

 Place de la Mairie
 17h – 18h30

Rumba catalane, la tradition gypsie de notre région, quatre générations participent activement aux ferias d’Alès

Cabaret Latino Show

 Place de la Mairie
 19h – 21h

Troupe professionnelle composée de chanteurs, musiciens, danseurs, costumiers.
Une saveur franco-brésilienne, polynésienne et cubaine.
Un voyage à travers le monde avec Chris Samba la meneuse de revue.

Olé ! Maestro

 Place de la Mairie
 21h30 – 23h

La baguette d’El Maestro de la Peña, l’orchestre aux ambiances latinos, propose un spectacle musical original mêlant classique et Rock‘n’Roll à la sauce Mambo.
Un spectacle de rue qui mêle les couleurs à la bonne humeur.

L’art à Tatouille

 Place de la Mairie
 23h – 1h

Ce groupe crée des compositions : chant en occitan et en français, mix de sons électro avec musiques traditionnelles où se rencontrent vielle à roue, samples et accordéon et la présence de Roland Ramade, ex-chanteur de Regg’Lyss…

 

 

Animations
du vendredi 11 mai

Visite guidée des Arènes du Tempéras

 Place de la Mairie   11h

Venez découvrir les secrets de ce lieu incontournable de la feria, en accédant aux lieux habituellement fermés au public (toril, piste, infirmerie, …). Un moment privilégié aux côtés du guide (Benjamin) et du manadier Renaud Vinuesa qui partagera sa passion pour…

Plus d’infos

Festival d’abrivados

 Centre ville
 11h à 12h30

Avec les manades Lescot et Martini.
Les gardians à l’aide de leurs chevaux, encadrent et dirigent un troupeau de taureaux. A l’origine il s’agissait d’amener les taureaux des prés jusqu’aux arènes du village pour la course de l’après-midi.
Itinéraire : Pont Vieux, place Péri, pont vieux.

Sculpteur de ballons

 Boulevard Louis Blanc
 14h à 16h / 18h à 22h

L’Atelier des Lucioles

 Rue Albert 1er
 14h à 16h / 18h à 22h

Maquillage pour enfants, animations gratuites.

Animation vachettes

 Petites arènes – Avenue Jules Guesde
 14h – 15h et 17h – 18h

Ventre glisse de 50 mètres

 Place des Martyrs
 14h à 18h

Comment jouer ? Les concurrents s’élancent et plongent sur un couloir de 50 mètres de long.

Course gardonnenque

 Lit du Gardon – Pont Vieux
 15h30 – 18h

1er prix : 450 €, 2e prix 200 €, 3e prix : 120 €, 4e prix : 80 € et 60 € aux autres participants.
Remise des prix de la course dans les jardins de la Mairie.

Course Camarguaise – Taureaux jeunes en promotion

 Arènes du Tempéras   17h

Manades Cuillé et Vinuesa
Raseteurs : Youssef El Mahboub, Sofian Ben Ammar, Christophe Clarion, Tom Vacaresse, Kévin Caizergues, Cédric Miralles, Rémi Ibarra.

Pré-réservation en ligne

Apéritif de la course gardonnenque

 Jardins de l’Hôtel de ville
 18h – 19h30

Remise du prix du meilleur cavalier (trophée Pongi) offert par l’Union des Clubs Taurins Ricard et représentée par le Club Taurin Paul Ricard « Le Garrot ».

Remise des prix du concours de dessins d’enfants (1er prix : 200 €, 2e prix : 150 €, 3e prix : 100 €) une fois pour les primaires et une fois pour les maternelles.

Encierro avec la Manade Descordes

 Place Saint-Jean
19h – 20h

Quand les toros investissent le quartier, seuls les plus courageux les affrontent.

Encierro avec la Manade Tommy Maire

 Place Saint Jean
 22h – 23h

Venez défier les taureaux à la course !

Podium

Tango argentin

 Place de la Mairie
 12h30 – 14h30

Avec la « Milonga del Angel », titre de tango du célèbre Astor Piazzola qu’on pourrait traduire par « Le bal de l’ange ».

Quality street band

 Place de la Mairie
 17h – 18h30

Un large répertoire festif s’adaptant à vos envies : jazz, variétés, …

Payou et les Gypsies

 Place de la Mairie
 19h – 20h30

C’est un groupe de musiciens natifs d’Alès qui reprend les standards des Gypsies King mais aussi de la variété française en mode flamenco.

Rockabilly-Grandma’s Caravan

 Place de la Mairie
 21h – 22h30

La recette de grand-mère… Un répertoire rock’n’ blues, pop, rock par 4 musiciens remplis de bonne humeur, en électrique ou acoustique ! Duo acoustique guitare/chant et cajon pour un répertoire variétés/pop !

Orchestre Newzik

 Place de la Mairie
 23h – 02h

Si vous désirez vibrer et danser, découvrir et vivre de nouvelles expériences musicales et scéniques, au travers de ses shows et son visuel innovants, NewZik est l’orchestre qu’il vous faut.

 

 

Animations
du samedi 12 mai

Festival d’Abrivado

 Centre ville
 11h à 12h30

Avec les Manades du Séden et Leron-Tessonier
Les gardians à l’aide de leurs chevaux, encadrent et dirigent un troupeau de taureaux. A l’origine il s’agissait d’amener les taureaux des prés jusqu’aux arènes du village pour la course de l’après-midi.
Itinéraire : Pont Vieux, Place Péri, Pont Vieux.

Animations du Centre équestre alésien

 Village des enfants – Parc du Colombier
 14h à 18h

Cours shetlands, balades en main et initiations.

Sculpteur de ballons

 Boulevard Louis Blanc
 14h à 16h / 18h à 22h

L’Atelier des Lucioles

 Rue Albert 1er
 14h à 16h / 18h à 22h

Maquillage pour enfants, animations gratuites.

Ventre glisse de 50 mètres

 Place des Martyrs
 14h à 18h

Comment jouer ? Les concurrents s’élancent et plongent sur un couloir de 50 mètres de long.

Concours de serveurs de paëlla

 Place Barbusse – devant podium Midi Libre
 16h30

À l’instar des courses de garçon de café, ici, sud oblige, on mesure l’adresse des serveurs de paëlla ! L’exercice est tout aussi délicat…

Corrida

 Arènes du Tempéras   17h

Desafio ganaderias françaises / Dedié à Philippe CUILLÉ.
6 toros des ganaderias Héritiers de François André, Fernay, Cuillé, Piedras Rojas, Los Galos, San Sebastian Pour : Mario PALACIOS, AREVALO (qui prendra l’Alternative), Marc SERRANO, Alberto AGUILAR.

Pré-réservation en ligne

Paquito cévenol

 Boulevard Louis Blanc
 20h

Le Paquito est un temps fort des ferias du sud-ouest qui consiste à battre un précédent record de participation en rassemblant le plus grand nombre de personnes possibles. Fanions colorés en mains et Ola assurée ! Record à battre 482 mètres en 2017 !
Distribution de cadeaux pour les participants. Animations musicales assurées par une banda.

Encierro avec la Manade Chaballier

 Place Saint-Jean
 22h à 23h

Quand les toros investissent le quartier, seuls les plus courageux franchissent les barrières de sécurité.

Podium

Swing Jazz Patch

 Place de la Mairie
 12h – 13h30

Une troupe de chanteurs/euses, accompagnée d’un piano et d’un ou deux soufflants, embarque le public dans une histoire drôle et émouvante ponctuée de standards du jazz.

Gypsie Ambiance

 Place de la Mairie
 19h30 – 21h

Groupe du sud de la France, musique de feria garantie, ambiance gitane couleur soleil.

Les Rustyns (Rock)

 Place de la Mairie
 21h30 – 22h30

Les Rustyn’s, groupe de rythm’n’blues, ont été élus vainqueurs de la promotion 2017 de la Bourse des Jeunes Talents, à Paloma. Leurs musiques rythmées, qui rappellent fortement celles du rock des années 50-60, ont été poussées par leur
énergie débordante allant jusqu’à jouer de la guitare au sol.
Le public est conquis !

Orchestre Puzzle

 Place de la Mairie
 22h30 – 2h

Des musiciens avec plus de 20 ans d’expérience, Puzzle vous propose un spectacle Variété-Rock avec tous les tubes actuels où la qualité de restitution musicale et l’énergie scénique font toujours référence. Voilà une formation 100% dansante, un groupe 100% branché, des musiciens, des danseuses et des techniciens 100% sympas !
Un cocktail qui vous plaira à coup sûr.

 

 

Animations
du dimanche 13 mai

Messe sévillane

 Théâtre de verdure – jardins du Bosquet
 9h15

La misa sevillana sera chantée par le Coro Rociero Andalou Virgen Del Carmen de Barcelona composé de 16 chanteurs accompagnés d’un guitariste. La troupe Alégria, composée de 20 danseurs, aux côtés de laquelle se produiront Maria Isabel et Esteban, un duo frère/soeur qui animera la messe. Le groupe Tierra Sevillana avec Céline Desmartin se joindront à eux pour le défilé suivant la messe.

Défilé sévillan

 Centre ville
 11h

Une calèche de l’Association Gardoise d’Attelage Alain Dussere avec Miss Alès 2018 et ses dauphines et le centre équestre alésien se joindront à l’ensemble des participants.
Itinéraire : Jardins du Bosquet, rue Rollin, rue Saint-Vincent, bd Louis Blanc, rue Albert 1er, place de la Mairie.

Novillada Non Piquée

 Arènes du Tempéras   11h

30e anniversaire de l’école taurine d’Arles
1er Trophée du Tempéras
3 novillos de la Ganaderia Sainte-Cécile, 1 novillo de la Ganaderia Barcelo pour :
José Antonio VALENCIA (E.T. Arles), Solal CALMET « SOLALITO », Adam SAMIRA (E.T. Arles)

Pré-réservation en ligne

Animation vachettes

 Petites arènes – Avenue Jules Guesde
 13h – 14h

Organisé par la Manade Tommy Maire, Oserez-vous les affronter ?

Animations du Centre équestre alésien

 Village des enfants – Parc du Colombier
 14h – 18h

Carrousel des enfants du centre équestre, balades en main et initiations.

Lâcher d’anoubles avec la Manade Aubanel

 Dans le lit du Gardon
 14h30 à 15h30

Pour le plus grand plaisir des apprentis attrapaïres et des plus téméraires, un lâcher de 10 jeunes vachettes, attention à la bousculade !

Encierro avec la Manade La Clastre

 Place Saint-Jean
 16h à 17h

Quand les toros investissent le quartier, seuls les plus courageux franchissent les barrières de sécurité.

Grande Corrida

 Arènes du Tempéras   17h

6 toros de la Ganaderia YONNET pour Octavio CHACON, Javier CORTÉS et Manolo VANEGAS.

Pré-réservation en ligne

Encierro avec la Manade Aubanel

 Place Saint-Jean
 18h à 19h

Venez défier les taureaux à la course !

Podium

Harmonie municipale

 Place de la Mairie
 12h3O – 14h30

Placée actuellement sous la baguette de Marc Térendij, cette formation musicale relève le défi et la qualité dans des créations musicales et originales.

Bal musette avec l’orchestre Danal Musette

 Place de la Mairie
 15h – 17h30

Des musiciens professionnels qui vont vous faire voyager dans le temps avec des musiques adaptées à un public varié.
Une bouffée de nostalgie avec de la musette…

Ballet Flamenco, El sol de España

 Place de la Mairie
 18h – 19h30

Ballet de danseuses Flamenco, un spectacle varié passant par
tous styles du flamenco (alegria, buleria, rumba, sevillanas),
mais aussi quelques fusions !

Los Niños de la Noche

 Place de la Mairie
 20h – 21h30

Il était une fois une musique envoûtante venue de nulle part.
La musique gitane a vu le jour grâce aux coeurs d’un peuple.
Ce peuple qui, par la magie de ses doigts et de ses chants d’amour, a voyagé dans le monde entier. Le groupe Los Niños de la Noche vous emmènera en terre gitane pour une Fiesta à nulle autre pareille.

1555

LEAVE YOUR COMMENT

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Événements à venir

Sep
26
mer
2018
Journée entière COURSES CAMARGUAISES (26/09/2018)
COURSES CAMARGUAISES (26/09/2018)
Sep 26 Journée entière
COURSES DU 26/09/2018 LES ST MARIES DE LA MER course pour les tau de 3 et 4 ans Manades : DIDELOT LANGLADE –  LAYALLE –  VELLAS –  LA VIDOURLENQUE –  BLANC JC – AUBANEL – BARONCELLI –  HERVAS –  DES BAUMELLES –  DU JONCAS LIGUE P.A.C.A. 15H30 – 2€ Organisateur : PNRC[...]
Sep
27
jeu
2018
Journée entière CORRIDAS DU JOUR (27/09/2018)
CORRIDAS DU JOUR (27/09/2018)
Sep 27 Journée entière
27/09/2018 Algemesí (Valencia) España – Novillos de Flor de Jara para Ángel Téllez, Francisco De Manuel 27/09/2018 Abarán (Murcia) España – Toros de Santiago Domecq Bohórquez para Pepín Liria, El Juli
Sep
28
ven
2018
Journée entière CORRIDAS DU JOUR (28/09/2018)
CORRIDAS DU JOUR (28/09/2018)
Sep 28 Journée entière
28/09/2018 Real Maestranza de Caballería de Sevilla (Sevilla) España – Novillos de Alejandro Talavante para Ángel Jiménez, João Silva Juanito, Francisco De Manuel 28/09/2018 Algemesí (Valencia) España – Novillos de Fernando Peña Catalán para Rafael González, Alejandro Adame 28/09/2018 Arnedo[...]
Journée entière COURSES CAMARGUAISES (28/09/2018)
COURSES CAMARGUAISES (28/09/2018)
Sep 28 Journée entière
COURSES DU 28/09/2018 VALLABREGUES Manades : DAUMAS ET FILS –  BLATIERE-BESSAC –  LAUTIER B LIGUE OCCITANIE 16H00 – 5€ Organisateur : CTPR LOU VINCEN / Délégué : MAZAS JEAN PIERRE / Président de course : EYMONET DANIEL AIGUES-VIVES Promesses de[...]
Sep
29
sam
2018
Journée entière CORRIDAS DU JOUR (29/09/2018)
CORRIDAS DU JOUR (29/09/2018)
Sep 29 Journée entière
29/09/2018 Real Maestranza de Caballería de Sevilla (Sevilla) España – Toros de Hnos. García Jiménez para Juan José Padilla, Morante de la Puebla, Roca Rey 29/09/2018 Pozoblanco (Córdoba) España – Toros y novillos de El Ventorrillo para Curro Díaz,[...]
Journée entière COURSES CAMARGUAISES (29/09/2018)
COURSES CAMARGUAISES (29/09/2018)
Sep 29 Journée entière
COURSES DU 29/09/2018 FONTVIEILLE Jubilé de Benjamin Villard  AS Hors Trophée – 0 Organisateur : CTPR FONTVIEILLOIS / Délégué : BRESSY CLAUDE AIGUES-VIVES TJ – 0 Organisateur : CT AFICION AIGUES VIVOISES / Délégué :[...]
Journée entière GASE LAC ST MAURICE
GASE LAC ST MAURICE
Sep 29 – Sep 30 Journée entière
GASE LAC ST MAURICE
-Samedi 29 septembre 10h15 déjeuner offert par le restaurant le st maurice 11h00 traversée du lac Manade: DU SEDEN-LERON-DEVAUX-DU GARDON 12h00 Apéritif animé par DJ TRIS 14h00 REpas au bord du lac sous inscriptions 16h30[...]
Sep
30
dim
2018
Journée entière CORRIDAS DU JOUR (30/09/2018)
CORRIDAS DU JOUR (30/09/2018)
Sep 30 Journée entière
30/09/2018 Real Maestranza de Caballería de Sevilla (Sevilla) España – Toros de Juan Pedro Domecq para Morante de la Puebla, José María Manzanares, Alfonso Cadaval 30/09/2018 Vila Franca de Xira (Lisboa) Portugal – Toros de David Ribeiro Telles y[...]
Journée entière COURSES CAMARGUAISES (30/09/2018)
COURSES CAMARGUAISES (30/09/2018)
Sep 30 Journée entière
COURSES DU 30/09/2018 VENDARGUES AVENIR Hors Trophée – 0 Organisateur : CT LA MULETA / Délégué : RIVES JOSE SOMMIERES F-GUILLIERME : AROUJO 765 CHAUVET : ARLESIEN 613 –  ESPIGAU 051 RAYNAUD F : BOUSIEU 165 DU GRAND SALAN : KENAVO 628 COUGOURLIER : GRELOUN 025 Taureau[...]