LES BIOU D’OR et DE L’AVENIR

LES BIOU D’OR et DE L’AVENIR

LES BIOU D’OR et DE L’AVENIR

1.35K
0

LES BIOU D’OR et DE L’AVENIR

Depuis 1954, la commission du Trophée Taurin Midi Libre – La Provence a élu les cocardiers suivants

1954 ROYALE DE BILHAU

1955 GANDAR – Blatière
1956 COSAQUE – Lafont
1957 REGISSEUR – Raynaud
1958 LOPEZ – Thibaud
1959 TIGRE – Laurent
1960 TIGRE – Laurent
1961 VERGEZOIS – Blatière
1962 CARAQUE – Laurent
1963 MARIO – Lafont
1964 PETIT LOULOU – Aubanel
1965 LOUSTIC – Laurent
1966 LOUSTIC – Laurent
1967 LOUSTIC – Laurent  et CAILAREN – Lafont
1968 GALAPIAN – Guillierme
1969 RAMI – Fabre-Mailhan
1970 VERGEZOIS – Blatière
1971 RAMI – Fabre-Mailhan
1972 JOINVILLE – Lafont
1973 DUR – Blatière
1974 GARDON – Laurent
1975 DUC – Languedoc
1976 GOYA – Laurent
1977 VENTADOUR – Lafont
1978 RINGO – Blatière
1979 VENTADOUR – Lafont
1980 PASCALET – Rébuffat
1981 ROUSSET – Cuillé
1982 ROUSSET – Cuillé
1983 SEGREN – Guillierme
1984 SAMOURAÏ – Saumade
1985 FIDELIO – Laurent
1986 FURET – Lafont
1987 FILOU – Laurent
1988 BARRAIE – Lafont
1989 BARRAIE – Lafont
1990 BANCO – Laurent
1991 SANGAR – Janin
1992 BARRAIE – Lafont
1993 PRESIDENT – Saumade
1994 PRESIDENT – Saumade
1995 MOURVEN – Blatière
1996 DALTON – Joncas
1997 RUBIS – Laurent
1998 MUSCADET – Rouquette
1999 TRISTAN – Saumade
2000 PYTHAGORE – Cuillé
2001 TRISTAN – Saumade
2002 VIRAT – Nicollin
2003 SCAMANDRE – Boch
2004 VIRAT – Nicollin
2005 CAMARINA – Chauvet
2006 MATHIS – Lautier
2007 CAMARINA – Chauvet
2008 CAMARINA – Chauvet
2009 PASTEUR – Fabre-Mailhan
2010 GUEPARD – Cuillé
2011 GARLAN – Les Baumelles
2012 GARLAN – Les Baumelles
2013 RATIS – Raynaud
2014 GARLAN – Les Baumelles
2015 MIGNON – Cuillé
2016 MIGNON – Cuillé
2017 MIGNON – Cuillé

 

Les Biou du Trophée de l’AVENIR

1962    LEBRAU    Jean Lafont     

1963    BOURDON    Blatière     
1964    NIÇOIS    Cambi     
1965    VALESPIR    Blatière     
1966    BOHÉMIEN    Blatière     
1967    BABIECO    Lhoustau-Vedel     
1968    ZEBULON    Pastré     
1969    LOUPIO    Laurent  

1970    HUGUENOT    Blatière     
1971    NIMOIS    Chauvet     
1972    MONTFRINOIS    Ribaud     
1973    BRANTOME    Lafont     
1974    SAINT-RÉMOIS    Chauvet     
1975    VIDOURLE    Guillierme     
1976    MEROVÉE    Espelly     
1977    BARJOLAIS    Fabre-Mailhan     
1978    PACO*    Cuillé     
1979    ROUSSET    Cuillé    (Biòu d’Or 1981 1982)
1980    SIGNAU    Laurent     
1980    MAUGUIOLEN    Jean Lafont  

1981    LOU MAI    Guillierme     
1982    PALUNEN    Chauvet     
1983    LE FRI    Cuillé     
1984    FURET    Jean Lafont    (Biòu d’Or 1986)
1985    PIRATE    Blatière     
1986    PAPAYOU    Fabre-Mailhan     
1987    ARLATEN    Fabre-Mailhan     
1988    NOMADE    Ribaud     
1989    GALANT    Margé     
1990    CLANCLAN    Les Paluns 

 
1991    ROMÉO    Blatière     
1992    BELUGUET    Jean Lafont     
1993    ARAMIS    Margé     
1994    SARGAHON    Jean Lafont     
1995    DALTON    Joncas    (Biòu d’Or 1996)
1996    LORIOT    Joncas     
1997    PISTOLET    Etang de l’Or     
1998    ROMAIN    Saumade     
1999    SCAMANDRE    Boch-Jean   (Biou d’Or 2003)
2000    INTRÉPIDE    Saint-Gabriel 

 
2001    CAMARINA    Chauvet
(Biou d’Or 2005, 2007, 2008)
2002    LOUXOR    Janin     

2003    FOURNELET    Blanc     
2004    JUPITER    Fabre-Mailhan     
2005    JEANNOT    Grand Salan à Châteaurenard     
2006    YVAN    Lou Pantai     à Lunel
2007    RODIN    Les Baumelles     
2008    COYOTE    Caillan     à Palavas
2009    GARLAN    Les Baumelles  aux Saintes-Maries
(Biou d’Or 2011, 2012 et 2014)
2010    MIGNON    Cuillé au Grau-du-Roi
(Biou d’Or 2015, 2016, 2017)

2011 RATIS de Raynaud, à Châteaurenard
(Biou d’Or 2013)
2012 ICARE de Paulin, à Lunel
2013 BANARU du Rhône à Istres
2014 UBAYE de Paulin, à Vauvert
2015 CUPIDON de Paulin, à Châteaurenard
2016 MARENGO de Vellas au Grau-du-Roi
2017 PINO des Baumelles, aux Saintes-Maries-de-la-Mer

Infos blog Course Camarguaise Martine Aliaga

1352

LEAVE YOUR COMMENT

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Événements à venir

Oct
20
sam
2018
Journée entière CORRIDAS DU JOUR (20/10/2018)
CORRIDAS DU JOUR (20/10/2018)
Oct 20 Journée entière
20/10/2018 Pachuca (Hidalgo) México – Toros de Begoña para Calita, Antonio Lomelín, Leo Valadez 20/10/2018 Centro Agrícola Cantón Mejía (Machachi) (Pichincha) Ecuador – Toros de por designar para Michelito Lagravere, Gómez del Pilar, Pablo Santamaría 20/10/2018 Monumental de Aguascalientes (Aguascalientes) México[...]
Journée entière COURSES CAMARGUAISES (20/10/2018)
COURSES CAMARGUAISES (20/10/2018)
Oct 20 Journée entière
COURSES DU 20/10/2018 ST LAURENT D’AIGOUZE COURSE DE BIENFAISANCE AU PROFIT DE L’UNAPEI 30 NICOLLIN : MAJOR 982 ROUSSEAU JACKY : BIENVENU 605 LA VIDOURLENQUE : CABILLAR CYR Catherine : OPUS FELIX NATHALIE : BOULAGNE 016 SALIERENE : ESCAPAIRE 150 Taureau Hors point : ARROGANT (DAUMAS et[...]
Oct
21
dim
2018
Journée entière CORRIDAS DU JOUR (21/10/2018)
CORRIDAS DU JOUR (21/10/2018)
Oct 21 Journée entière
21/10/2018 Plaza México (México D.F.) México – Novillos de Barralva para por designar 21/10/2018 Centro Agrícola Cantón Mejía (Machachi) (Pichincha) Ecuador – Novillos de por designar para André Lagravere El Galo, Carlos Aranda, Martín Camacho 21/10/2018 Mérida (Yucatán) México – Toros[...]
Journée entière COURSES CAMARGUAISES (21/10/2018)
COURSES CAMARGUAISES (21/10/2018)
Oct 21 Journée entière
COURSES DU 21/10/2018 VENDARGUES Révélations AVENIR Hors Trophée – 0 Organisateur : CT LA MULETA / Délégué : DUMAS CHRISTIAN MONTFRIN ANNULEE AVENIR Hors Trophée – 0 Organisateur : CTPR LOU POUGAOU / Délégué :[...]
Oct
24
mer
2018
Journée entière COURSES CAMARGUAISES (24/10/2018)
COURSES CAMARGUAISES (24/10/2018)
Oct 24 Journée entière
COURSES DU 24/10/2018 LES ST MARIES DE LA MER FINALE 36° édition des courses de tau marcel mailhan Manades : LAUTIER B –  LA GALERE –  FABRE MAILHAN –  ST ANTOINE –  BLANC JC –  PLO – RICARD –  DES BAUMELLES LIGUE P.A.C.A. 15H00 – 9€ Organisateur : PNRC /[...]
Oct
26
ven
2018
Journée entière CORRIDAS DU JOUR (26/10/2018)
CORRIDAS DU JOUR (26/10/2018)
Oct 26 Journée entière
26/10/2018 Querétaro (Querétaro) México – Toros de por designar para Enrique Ponce, Joselito Adame